新主播、回流主播扶持政策4.0(含女团)

2025-3-4

一、新主播扶持政策简介

为丰富平台直播内容生态,虎牙娱乐特推出《新主播扶持政策》,以平台优质资源提高优质内容产出,以此政策扩大公会招募优质主播的能力,培养适合虎牙娱乐平台发展的娱乐主播,实现平台、公会、主播的营收共赢。本政策奖励向主播所在公会发放。本政策生效施行时间为:2025年3月1日。

二、适用对象(同时满足)

1、已开通并成为虎牙娱乐白金公会;

2、公会娱乐品类的新主播和回流主播需满足本政策招募内容要求(含女团)。

○新主播:首次签约虎牙平台白金公会且在首播日起的第3~15天内完成首评级的主播;

○回流主播:指在虎牙平台连续180天内无任何开播记录,且复播日起的第3~15天内完成复播后的新评级的主播(历史享受百川/新星/星火的回流主播除外); 

○本政策任务中的新主播均同时包含本条定义中的新主播和回流主播。

○娱乐品类:星秀品类、颜值品类、户外品类、二次元、音乐品类;

三、新主播扶持政策概览

(1)新主播任务

本政策施行后,新主播在每月1-23日期间首次申请评级并通过的,新主播任务扶持周期从首次申请评级当月起计算;新主播在每月24日及之后首次申请评级并通过的,新主播任务扶持周期从首次申请评级次月起计算。

新主播完成任务最多可获得分成激励奖励+保底奖励,扶持周期共计三个自然月

注意:

①分成激励上限:个播自然月分成激励上限10万/月;女团单团自然月分成激励上限30万/月。

②新主播完整月份应当完成每月有效开播天数≥22天的直播要求。

③新主播首月申请评级时非当月1日的,对其首月有效直播天数的考核要求按照自该主播申请评级时(含当天)剩余天数的80%计算,若计算出有效开播天数结果包含小数点,则向上取整。

例如:主播王五在2025年4月11日申请评级并通过,王五2025年4月应完成的有效开播天数≥16天。

④计算分成激励的流水基数:主播当前整个自然月的道具/礼物营收;团播:互动礼物产生的相关流水除外

⑤分成激励奖励+保底奖励计算方法:主播在扶持期内,除了获得礼物分成之外,还能获得分成激励奖励或保底奖励,如主播当月礼物分成+分成激励奖励>保底奖励,则按照实际分成激励奖励发放,如果主播当月礼物分成+分成激励奖励<保底奖励,则按照保底奖励与礼物分成之间的差额发放,保底奖励与分成激励奖励不叠加。

示例一:个人主播(张三)评级为A级并符合开播要求,对应扶持:自然月分成激励22%,保底金额10000元;主播该自然月道具/礼物营收流水为10000元,礼物分成4800元,平台提供激励分成=10000*22%=2200元,即分成收益=4800+2200=7000元,少于保底扶持10000元,则平台提供保底奖励=10000-7000=3000元,该主播当月收益=7000+3000=10000元;

示例二:个人主播(李四)评级为A级并符合开播要求,对应扶持:自然月分成激励22%,保底金额10000元;主播该自然月礼道具/礼物营收流水为20000元,礼物分成9600,平台提供激励分成=20000*22%=4400元,即分成收益=9600+4400=14000元,已超出保底待遇上限,则平台提供分成激励奖励=4400元,该主播当月收益=9600+4400=14000元。(保底金额与分成收益不叠加,请知悉)

示例三【团播】:女团主播评级为A级并符合开播要求,对应扶持:自然月分成激励28%,保底金额24000元;主播该自然月礼物分成25000元,道具/礼物营收流水(互动礼物产生的相关流水除外)为7500元,平台提供激励分成=7500*28%=2100元,即分成收益=25000+2100=27100元,已超出保底待遇上限,则平台提供分成激励奖励=2100元,该主播当月收益=25000+2100=27100元。(保底金额与分成收益不叠加,请知悉)

⑥个播是指非团体形式的个人直播间直播,如该直播间出现双人或多人的,仍以个人直播间计算分成激励上限,下同。

主播完成评级时间&首月保底结算比例:

(2)新转存任务

新主播任务结束后的三个自然月,主播进入新转存扶持期,则享受最高分成激励28%的奖励


注意:

①计算分成激励的流水基数:主播当前整个自然月的道具/礼物营收(互动礼物产生的相关流水除外)

②计算示例:

示例一:个人主播(张三)评级为B级并符合开播要求,对应扶持:自然月分成激励24%;主播该自然月礼物分成5000元,道具/礼物营收流水(互动礼物产生的相关流水除外)为3000元,则平台提供激励分成=3000*24%=720元,该主播当月收益=5000+720=5720元;

示例二【团播】:女团主播评级为A级并符合开播要求,对应扶持:自然月分成激励28%;主播该自然月礼物分成5000元,道具/礼物营收流水(互动礼物产生的相关流水除外)为3000元,则平台提供激励分成=3000*28%=840元,该主播当月收益=5000+840=5840元;

③新转存任务的适用政策版本,以其任务开始时的政策版本为准。

例如:主播李四新主播任务在2025年1月结束,2025年2、3、4月为其新转存扶持期,适用政策为《新主播、回流主播扶持政策3.0》。

 (3)公会拉新任务

与此前版本一致,公会招募的新主播、回流主播在满足开播要求,公会即可额外获得拉新奖励金.


四、主播招募方向

详细评级标准以及品类要求可见此文档:

娱乐品类评级指引(2024.2.21更新版)

星秀女团评级标准 

五、新主播和回流主播流量资源扶持

优质新主播在政策扶持期内,会进入新主播流量池,平台会优先视情况为流量池主播提供以下资源扶持

六、特殊说明

1、主播通过评级后,平台将按照自然周维度针对主播及所属公会进行复审考核,主播每月评级及其对应奖励等级以月底最后一次评级结果为准。若出现以下问题,将针对主播及对应公会进行淘汰以及追回造假主播所获收益:

(1)评级主播资料造假作弊,提供的评级材料非主播本人使用账号、P图等作弊行为;

(2)创建多个主播小号进行重复评级;

(3)批量入驻评级不满足政策招募要求的劣质内容主播;

(4)政策扶持期间,无效挂播的主播;

2、主播品类认定:入驻月在某个品类开播的时长≥90%的主播,就定为其所属固定品类;

3、月有效开播天:是指星秀/颜值/户外/二次元/音乐主播每个自然月在虎牙直播平台所属品类个人直播间进行直播的实际天数,当日在主播所属品类直播时长≥【4】小时方计为1个有效开播天,除了上述5个品类,在以外的品类直播均不计入有效天数;

4、女团特殊要求:

① 直播间同时在线开播团员数不得少于 3 人,且共同出镜时间需占直播总时长的80%以上;

② 政策扶持期间,不得随意更换直播成员(按首次评级为标准)及直播约定内容,如有需求,需提前跟平台报备并取得平台同意;

③ 禁止使用主播小号进行政策提报,禁止提报主播双号直播,比如A、B、C三位主播提报了女团内容即不可同时出镜在其他直播账号(个播及团播),若经筛查发现,将取消该女团本月所有政策收益

④ 公会需提交女团所有成员的相关资料给到平台进行报备

5、计算分成激励的道具/礼物营收流水:

①个播:第1-3个自然月:指满足条件的主播在虎牙平台直播娱乐品类所收到的虎牙平台用户的付费礼物流水,第4-6个自然月则需剔除互动礼物产生的流水

②团播:仅指满足条件的主播在虎牙平台直播娱乐品类所收到的虎牙平台用户的付费礼物流水(互动礼物产生的相关流水除外)。

6、在扶持期内的主播,不与平台内其他经济型政策叠加,包括但不限于“弹幕游戏”“宝藏计划”等

7、因经营管理等需要,虎牙有权对本政策内容进行变动或调整,相关变动或调整将公布在活动页面上。若虎牙终止本政策执行,将会提前公布在活动页面上,请您请注意查看。